Между турами волейбольной Лиги наций и Золотой Евролиги мужские сборные Польши и Украины решили провести контрольный поединок. Матч прошел сегодня в польском городе Сувалки, и стал настоящим испытанием для обеих команд.

Украинский прорыв в первом сете

Украинцы отлично начали матч, сумев не только навязать борьбу действующим чемпионам Европы, но и выиграли стартовый сет со счетом 25:21. Это была первая выигранная партия обновленной сборной Украины у команды Польши.

"Мы знали, что будет тяжело, но ребята показали настоящий характер", – отметил главный тренер сборной Украины Рауль Лосано.

Доминирование Польши во втором и третьем сетах

Поляки, поддерживаемые огромной армией своих болельщиков, добавили в игре и добились успеха в следующих двух сетах – 25:17 и 25:18. Спортивный комплекс, где проходил матч, был заполнен практически полностью, поскольку этот поединок был приурочен к 20-летию создания клуба "Слепск Малов" Сувалки.

Восстановление Украины в четвертом сете

В четвертой партии украинцы снова оказались сильнее. Несмотря на то, что внутри партии они еще проигрывали, ближе к окончанию гости вышли вперед и довели сет до победы 25:22.

"Это был невероятный матч, мы боролись до конца", – сказал один из игроков сборной Украины.

Тай-брейк: Финальный аккорд

К сожалению, на тай-брейке выиграли хозяева площадки 15:9. Однако сборная Украины оставила хорошее впечатление, и зрители аплодисментами поблагодарили ее за игру. Рауль Лосано в этом поединке дал возможность чаще находиться на площадке молодым игрокам, которые не так часто появлялись в официальных матчах.

Итоги и прогнозы

Сборная Украины остается в Польше, где в городе Тарнув проведет два решающих матча Золотой Евролиги. 31 мая и 2 июня сыграет с командами Португалии и Бельгии. Именно от этих матчей зависит, пробьются ли украинцы в Финал четырех или нет. Относительно сборной Польши, она во втором туре Лиги наций сыграет с 4 по 9 июня в японском городе Фукуока.

Редактор: Яна Давидюк