В воскресенье в Таиланде завершился финальный турнир Лиги наций по волейболу среди женщин, ставший настоящим триумфом для итальянской сборной. В решающем матче за главный трофей сошлись команды Италии и Японии.

Италия vs Япония: Доминирование европеек

С самого начала встречи итальянки взяли инициативу в свои руки. Первые две партии завершились с одинаковым счетом 25:17 в пользу европейской сборной. Команда Италии демонстрировала отличную игру на всех линиях, особенно отличилась диагональная Паола Эгону, которая позже была признана лучшим игроком матча.

Камбек Японии и финальный аккорд Италии

Однако японские волейболистки не собирались сдаваться без боя. Они смогли выиграть третью партию со счетом 25:21, показав характер и волю к победе. Однако в четвертой партии итальянки вновь одержали верх, завершив матч со счетом 25:20.

Звезды финального турнира

По итогам турнира, в состав символической сборной были включены несколько выдающихся игроков. Лучшей связующей стала Алесия Орро из Италии, лучшей диагональной - Паола Эгону. Лучшими доигровщицами признаны Сарин Когу (Япония) и Мириам Силлу (Италия). Лучшими центральными блокирующими стали Агнешка Корнелюк (Польша) и Сара Фар (Италия), а лучшей либеро - Манами Кодзима (Япония).

Польша получает бронзу

В матче за третье место волейболистки Польши со счётом 3:2 победили Бразилию. Это была напряженная борьба, в которой польская команда продемонстрировала выдержку и мастерство.

Исторический контекст и прогноз на будущее

Это уже вторая победа итальянской сборной в Лиге наций. Впервые они получили этот титул в 2022 году. Турнир также выигрывали волейболистки США (2018, 2019, 2021) и Турции (2023). После такого успеха Италия подтвердила свой статус одной из сильнейших команд мира.

"Мы очень рады этой победе. Это результат нашей тяжелой работы и командной игры", - сказала Паола Эгону после матча.

Эта победа может стать отличным стимулом для итальянских волейболисток перед предстоящими соревнованиями, в частности, Олимпийскими играми. Япония же показала, что способна бороться на самом высоком уровне и готова к новым вызовам.

Редактор: Виталина Пацкан