2023/24 сезон Английской Премьер-лиги завершился драматической развязкой, когда Манчестер Сити и Арсенал боролись за чемпионский титул. Манчестер Сити охотился за рекордным четвертым подряд титулом, в то время как Арсенал стремился к первому чемпионству с 2004 года.

Исторический момент для Манчестер Сити

Никто ранее не выигрывал четыре подряд титула Премьер-лиги, но Манчестер Сити завершил этот исторический момент, победив Вест Хэм со счетом 3-1 на Этихаде в воскресенье, 19 мая. Фил Фоден открыл счет уже на второй минуте матча и удвоил преимущество, забив второй гол до получаса игры. Мохаммед Кудус вернул надежду болельщикам Арсенала, забив великолепный удар через себя, но Родри восстановил двухголевое преимущество после перерыва, окончательно уладив все вопросы.

Арсенал сражался до конца

Арсенал, в свою очередь, сделал все возможное, победив Эвертон со счетом 2-1. Команда показала характер, отыгравшись после раннего автогола Идрисса Гуйе благодаря голам Такехиро Томиясу и Кая Хаверца. Однако это было недостаточно, так как Манчестер Сити удержал победу на Этихаде.

Золотая бутса Эрлинга Холанда

Эрлинг Холанд не забил в последнем матче сезона, но все равно уверенно завоевал Золотую бутсу, став лучшим бомбардиром Премьер-лиги второй год подряд. После рекордного сезона 2022/23, когда он побил все возможные рекорды, в этом году Холанд забил 27 голов, на пять больше, чем ближайший преследователь.