В матче второго тура группового этапа Евро-2024 сборная Португалии продемонстрировала свою мощь, разгромив сборную Турции со счетом 3:0. Этот поединок стал знаковым не только из-за результата, но и благодаря рекорду, который установил Криштиану Роналду.

Первый тайм: преимущество Португалии

Уже на 21-й минуте матча Бернарду Силву открыл счет, выведя португальцев вперед. Его точный удар не оставил шансов турецкому голкиперу Баиндыру. Через семь минут после этого, на 28-й минуте, Самет Акайдин, пытаясь выбить мяч после навеса, срезал его в свои ворота, увеличив преимущество Португалии до 2:0.

Второй тайм: рекорд Роналду

На старте второй половины встречи Криштиану Роналду отметился голевой передачей на Бруно Фернандеша, эффектным ударом установившего окончательный счет матча - 3:0. Эта передача стала исторической для Роналду, поскольку сделала его рекордсменом чемпионатов Европы по количеству голевых передач.

"Это была важная победа для нас. Мы показали нашу силу и готовность бороться за титул", – прокомментировал матч Бернарду Силву.

Тактический анализ и статистика

Португальцы доминировали во владении мячом (58% против 42%) и демонстрировали уверенную игру в обороне, не позволяя турецкой команде создать много опасных моментов. Турция нанесла 9 ударов по воротам, из которых только 3 были в плоскость, тогда как Португалия имела 10 ударов, также 3 из которых попали в цель.

Итоги и перспективы

Эта победа не только укрепила позиции Португалии в группе, но и досрочно вывела команду в плей-офф. Турция же потеряла важные очки и теперь должна приложить максимум усилий в следующих матчах, чтобы продолжить борьбу на турнире.

"Мы должны проанализировать наши ошибки и сделать выводы. Впереди еще много важных матчей", – отметил главный тренер сборной Турции.

Португальские болельщики могут быть удовлетворены не только результатом, но и качеством игры своей команды. Следующие матчи обещают быть не менее увлекательными, ведь борьба за титул Евро-2024 только набирает обороты.

Редактор: Виталина Пацкан