Грузия одержала первую победу на Евро-2024, обыграв Португалию

Грузинская сборная наконец записала свое имя в историю чемпионатов Европы, сенсационно обыграв Португалию со счетом 2:0 в матче третьего тура группового раунда Евро-2024. Эта победа стала первой для Грузии на континентальных первенствах, и сразу же помогла им выйти в плей-офф с третьего места в группе.

Быстрый гол от Хвичи Кварацхелии

Матч начался с невероятной скорости. Уже на второй минуте Хвича Кварацхелия открыл счет, воспользовавшись ошибкой португальской обороны. Его удар точно нашел путь к сетке ворот, что сразу же подняло настроение грузинским болельщикам.

"Это невероятное чувство - забить первый гол на таком уровне. Мы верили в себя и знали, что можем добиться успеха", - сказал Кварацхелия после матча.

Доминирование Грузии во втором тайме

Во втором тайме грузинская команда продолжала контролировать игру. На 57-й минуте они получили возможность увеличить преимущество, когда Жорж Микаутадзе реализовал пенальти. Этот гол окончательно закрепил победу Грузии, ставшую настоящей сенсацией турнира.

Португалия: первое место в группе, но поражение

Несмотря на поражение Португалия уже обеспечила себе первое место в группе и выход в плей-офф. Однако этот результат стал неожиданностью для многих, ведь португальцы ожидали более уверенной игры.

Тренеры о матче

После матча главный тренер сборной Грузии выразил восторг от игры своей команды:

"Мы показали, что можем играть на самом высоком уровне. Это исторический момент для нашей страны, и мы не остановимся на достигнутом", - сказал он.

С другой стороны, тренер Португалии признался, что команда не смогла реализовать свои планы:

"Мы знали, что Грузия будет трудным соперником, но не ожидали такого результата. Нам нужно сделать выводы и подготовиться к следующим матчам", - отметил он.

Итоги и перспективы

Эта победа открывает новые горизонты грузинской сборной. Они продемонстрировали, что готовы сражаться с сильнейшими командами Европы. Следующие матчи будут решающими для их дальнейшего пути на турнире.

Победа над Португалией стала не только историческим событием Грузии, но и показала, что в футболе возможны любые неожиданности. Сможет ли грузинская команда продолжить свой триумфальный путь в плей-офф? Время покажет.

Редактор: Яна Давидюк