Португалия и Словения установили исторический рекорд в серии пенальти на Евро-2024

На проходящем в Германии чемпионате Европы по футболу сборные Португалии и Словении стали авторами исторического рекорда. В матче 1/8 финала командам не хватило 120 минут игрового времени для определения победителя и провели кратчайшую серию пенальти в истории континентальных и мировых первенств.

По данным аналитического портала Opta, соперникам понадобилось всего шесть ударов в послематчевой серии 11-метровых, чтобы разыграть путевку в четвертьфинал Евро-2024. Это рекордно низкое количество пробитых пенальти в таких сериях и минимально необходимое для завершения, поэтому достижение португальцев и словенцев останется вечным.

Героическое выступление Диого Средства

Голкипер сборной Португалии Диого Кошта стал первым в истории, отразившим сразу три 11-метровых удара соперников и не пропустивший ни разу в серии. Благодаря его героическим действиям Португалия выиграла серию со счетом 3:0 и вышла в четвертьфинал Евро-2024.

"Это был невероятный матч. Мы знали, что будет тяжело, но Диого показал себя настоящим героем. Его сейвы дали нам возможность продолжить борьбу за титул", - сказал капитан сборной Португалии Криштиану Роналду.

Исторический контекст и сравнение

До этого на чемпионатах Европы кратчайшую серию пенальти проводили сборные Хорватии и Турции в 2008 году. Тогда для определения участника полуфинала понадобилось семь ударов, и клетчатые сенсационно проиграли со счетом 1:3.

На чемпионатах мира соответствующий рекорд установили сборные Германии и Мексики на мундиале 1986 года. Европейцам тоже хватило семи пенальти, чтобы пройти в четвертьфинал, где они впоследствии уступили Аргентине в финале.

Будущее для Португалии

Сейчас сборная Португалии готовится к следующему матчу, где им предстоит встретиться с серьезным соперником в четвертьфинале. Выступление Диого Средства и его непревзойденные сейвы дают надежду на дальнейшие успехи команды на турнире.

"Мы готовы к любым вызовам. Каждый матч - это новый шанс показать нашу силу и сплоченность. Стремимся достичь финала и выиграть титул", - добавил Роналду.

Этот чемпионат Европы станет последним для Криштиану Роналду в его карьере, и он полон решимости завершить его на высокой ноте. Португальцы продолжают борьбу за титул, а их рекорд в серии пенальти уже вошел в историю.

Редактор: Эмилия Морозова